В кругу друзей
в Кругу Друзей | |
Логотип в Кругу Друзей | |
Главная страница Социальной Сети Главная страница | |
URL: | |
---|---|
Коммерческий: |
Да |
Тип сайта: | |
Регистрация: |
Обязательна |
Язык(и): |
Только Русский |
Расположение сервера: | |
Владелец: | |
Начало работы: | |
Текущий статус: |
Работает |
в Кругу Друзей — русскоязычная, полностью бесплатная социальная сеть (ранее известная как Одноклассники.KM.RU), позволяет найти одноклассников и сокурсников, старых и новых друзей, восстанавливать утерянные связи, объединяться по интересам и участвовать в различных группах. Принадлежит компании КМ онлайн, владельцу портала KM.RU.
На июль 2009 насчитывает около 5.000.000 зарегистрированных пользователей.
Краткое описание
Помимо стандартных для социальных сетей функций поиска (одноклассников, однокурсников и коллег) и общения (группы, гостевые книги, открытки и комментарии), сеть предоставляет возможность поиска соседей, имеет собственную систему ведения блогов (как личных, так и коллективных), продвинутую систему пользовательских интересов и безлимитные фотоальбомы с возможностью установки прав доступа. Группировки в списке друзей позволяют удобно выстроить список контактов. Интересной функцией является настраиваемая пользователями система информеров-подписок на информационные каналы портала KM.RU: гороскопы, погода, музыка, кино, спорт, автомобили, курсы валют и т.д.
В сети постоянно проводятся творческие конкурсы с ценными призами (среди призов: телефоны iPhone[1], ноутбуки[2], семейные путевки в южные страны[3])
Сеть обещает быть полностью бесплатной для пользователей до 2017 года.[4]
История
За 6 лет своего существования сеть в Кругу Друзей несколько раз меняла как функциональное устройство, так и название: classmates.km.ru, odnoklassniki.km.ru, vkrugudruzei.ru.
2003 год
В декабре 2003 года портал KM.RU запустил первый в российском интернете поиск одноклассников и однокурсников — classmates.km.ru: «Новый сервис поможет пользователям интернет искать своих одноклассников и однокурсников по данным об их образовании. В проекте собраны сведения о выпускниках школ и вузов России и стран СНГ. Поисковый сервис предоставляет исчерпывающее множество параметров для более успешного результата. Пользователи могут получить подробную информацию по любому учебному заведению, создать подробную анкету (с точностью до факультета и группы), прикрепить к анкете свои фотографии.»[5].
2007 год
В ноябре 2007 года проект classmates.km.ru сменил доменное имя на odnoklassniki.km.ru («classmates» переводится с английского как «одноклассники»), что в последующем послужило причиной громких разбирательств с социальной сетью Одноклассники.ру. Сама компания КМ онлайн (владелец портала KM.RU) объяснила смену адреса общим переводом своих проектов с англоязычных адресов на транслитерацию: foodanddrink.km.ru в kulinaria.km.ru, cinema.km.ru - в kino.km.ru, а science.km.ru - в nauka.km.ru[6]
Примечательно, что в начале 2007 года Альберт Попков, автор тогда еще молодого проекта Одноклассники.ру, пытался договориться с порталом KM.RU о продаже своего проекта[7], но не был воспринят всерьез. Объединение classmates.km.ru и Одноклассники.ру не состоялось.
2008 год
3 февраля 2008 компания КМ Онлайн зарегистрировала имя vKruguDruzei.ru[8] в нескольких вариантах написания. Именно это имя — вКругуДрузей.ру должна была в марте 2008 года получить развивающаяся сеть odnokassniki.km.ru. Однако, как раз в марте появились претензии компании ООО "Одноклассники" на право использования слова odnoklassniki в доменном имени. Портал KM.RU принял решение отложить ребрендинг сети и отстоять в суде права владельцев доменов на использование общеупотребительных слов в доменах третьего уровня.[9] Тем не менее, состоявшийся в августе 2008 суд компания КМ Онлайн проиграла.[10]
5 ноября компания КМ онлайн официально объявила о переименовании сети во в Кругу Друзей, но параллельно продолжает использовать Одноклассники.KM.RU[9] (формально выполнив решение суда о прекращении использования слова odnoklassniki в адресе сайта, заменив адрес на odnoclassniki.km.ru)
Примечания
- ↑ Состав.ру «iPhone как инструмент продвижения» (07 августа 2008). Проверено 10 февраля 2009.
- ↑ smi2.ru «Смех в обмен на ноутбук» (17 ноября 2008). Проверено 10 февраля 2009.
- ↑ КМ Новости «"В кругу друзей" наградила победителей путевками на Мальдивы» (30 января 2009). Проверено 10 февраля 2009.
- ↑ Прайм-ТАСС «Социальная сеть "вКругуДрузей.ру" гарантировала до 2017 г бесплатную регистрацию и свободное использование существующих сервисов» (24 декабря 2008). Проверено 10 февраля 2009.
- ↑ press-release.ru «KM.RU найдет вашего однокашника» (25 декабря 2003). Проверено 10 февраля 2009.
- ↑ КМ Новости «Безумные требования Альберта Попкова» (23 июля 2008). Проверено 10 февраля 2009.
- ↑ Альберт Попков, Юрий Синодов «Альберт Попков: "Меня очень привлекает позиция Павла Дурова"» (15 декабря 2008). Проверено 10 февраля 2009.
- ↑ WHOIS Сервис RU-CENTER (англ.). — RU-CENTER — регистратор доменных имён. Проверено 10 февраля 2009.
- ↑ 9,0 9,1 Андрей Щербаков KM.RU: запуск социальной сети vKruguDruzei.ru (05 ноября 2008). Проверено 10 февраля 2009.
- ↑ Вебпланета «"Одноклассники" засудили KM.ru» (02 августа 2008). Проверено 10 февраля 2009.
См. также
Ссылки
Социальные сети |
|
---|---|
Connect • Diary.ru • Facebook • FriendFeed • Jaiku • Juick • Last.fm • LinkedIn • LiveInternet.ru • Livemocha • lj.rossia.org • mixi • My Opera Community • MySpace • Netlog • Orkut • Parta.by • TIKR.ru • Twitter • Vine • Windows Live Spaces • Банк обещаний • Блоги@mail.ru • В Контакте • В кругу друзей • Живой журнал • Мой Круг • Мой Мир@mail.ru • Одноклассники.ru |
Если вам нравится SbUP.com Сайт, вы можете поддержать его - BTC: bc1qppjcl3c2cyjazy6lepmrv3fh6ke9mxs7zpfky0 , TRC20 и ещё....